就诊指南

电话咨询

门诊时间(全年无休)8:00-20:00

江苏扬州社保基数11900能拿多少

有家健康网 2025-04-26阅读量:7909

江苏扬州社保基数11900能拿多少?

在江苏省扬州市,如果职工的社保缴费基数为11900元,根据现行的社保政策,个人每月需缴纳的社保费用以及最终退休后能领取的养老金金额可以按照以下公式计算:

  1. 个人每月缴纳社保费用

    • 养老保险:个人缴费比例为8%,即11900×8%=952元/月。
    • 医疗保险:个人缴费比例为2%,即11900×2%=238元/月。
    • 失业保险:个人缴费比例为0.5%,即11900×0.5%=59.5元/月。
    • 工伤保险:个人无需缴纳。
    • 生育保险:个人无需缴纳。
      个人每月需缴纳的社保费用总计为:952+238+59.5=1249.5元。
  2. 单位每月缴纳社保费用

    • 养老保险:单位缴费比例为16%,即11900×16%=1904元/月。
    • 医疗保险:单位缴费比例为8%,即11900×8%=952元/月。
    • 失业保险:单位缴费比例为1%,即11900×1%=119元/月。
    • 工伤保险:单位缴费比例为0.2%,即11900×0.2%=23.8元/月。
    • 生育保险:单位缴费比例为0.5%,即11900×0.5%=59.5元/月。
      单位每月需缴纳的社保费用总计为:1904+952+119+23.8+59.5=2958.3元。
  3. 退休后养老金的计算

    • 基础养老金:根据公式“基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%”,假设全省上年度在岗职工月平均工资为8000元,个人缴费年限为30年,则基础养老金为:(8000+11900)÷2×30×1%=17900元/月。
    • 个人账户养老金:个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数,假设个人账户累计储存额为47736元,计发月数为139(50岁退休),则个人账户养老金为:47736÷139=343.2元/月。
    • 过渡性养老金:若存在视同缴费年限,则需计算过渡性养老金,但此处未提供具体数据,暂不计算。

退休后每月可领取的养老金总额为:17900+343.2=18243.2元。


江苏扬州的职工在社保缴费基数为11900元时,每月需缴纳个人社保费用1249.5元,单位需缴纳社保费用2958.3元。退休后,每月可领取养老金约18243.2元,具体金额会因个人缴费年限、缴费基数以及当地政策而有所变化。建议职工根据自身实际情况选择合适的缴费基数,并尽早缴纳社保,以享受更高的养老金待遇。

联系我们

  • 门诊时间(全年无休)8:00-20:00

  • 医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号

有家健康网
医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号
胃部疾病
健康资讯浅表性胃炎慢性胃炎糜烂性胃炎萎缩性胃炎反流性胃炎胃溃疡胃窦炎胃下垂食管炎
肠道疾病
结肠炎十二指肠炎直肠炎慢性肠炎十二指肠溃疡急性肠炎肠息肉胃肠功能紊乱
胃肠症状
口臭恶心呕吐便秘腹泻打嗝胃痛胃胀胃酸胃寒烧心胃出血消化不良
就医指南
来院路线
在线咨询
预约挂号
网站地图

ICP备案号:粤ICP备19122149号

本站内容仅供咨询参考,不代替您的医生或其他医务人员的建议,更不宜作为自行诊断或治疗依据,如果您对自己健康方面的问题有疑问,请及时到医院就诊!