
医院动态
热点资讯
家庭摇号审核未通过怎么修改
有家健康网 2025-04-14阅读量:4475
关于家庭摇号审核未通过后的修改流程,综合相关信息整理如下:
一、审核未通过原因分析
审核未通过可能由以下原因导致:
资料不完整/不准确 :如社保缴纳记录不连续、居住证过期、身份证信息变动等;
指标类型不符 :如家庭申请与实际需求不匹配;
系统操作错误 :如未在有效期内提交或重复提交申请。
二、修改流程
登录系统并取消原申请
登录摇号申请平台(如北京市小客车指标管理系统),找到未通过的审核记录;
点击“取消申请”后,重新填写或修改申请内容,确保所有信息真实、完整、准确。
补充或更正资料
根据审核反馈,补充缺失的文件(如社保缴纳证明、居住证等)或更正错误信息;
若涉及亲属关系证明,需提供户口本、出生证明等有效文件。
调整指标类型(适用于家庭申请)
若原申请为家庭指标,需在申报期内点击“重新申请”,并在家庭主申请人信息表中修改指标类型(如改为个人指标);
部分平台需先取消原家庭申请,再重新提交个人申请。
重新提交并等待审核
修改完成后,确认上传信息无误后提交;
系统将在次月8日24时前重新审核,通过后纳入下一期摇号配置。
三、注意事项
时间节点 :若需当月8日前重新申请,系统会重新审核;若超过则需下月;
复核申请 :若对审核结果有异议,可在结果公布后5个工作日内提出复核申请;
特殊情况处理 :如婚姻关系变更,需提供结婚证、离婚证等材料申请复核。
四、常见问题处理
有效码过期 :若因有效码问题未中签,可申请延长(次数不限),无需重新申请;
系统操作错误 :可通过平台客服或线下渠道咨询工作人员。
建议优先检查审核反馈的具体原因,针对性修改后再重新提交。若需进一步确认,可联系摇号管理部门咨询。
联系我们
-
门诊时间(全年无休)8:00-20:00
-
医院地址:厦门市湖里区湖里大道37号